Мы с женой 7 лет не живём вместе. Находимся в процессе раздела имущества и подготовки к официальному разводу. В период брака приобретена квартира ( совместная собственность ) в которой отдельно от меня и проживет супруга. А тут недавно я узнаю, что в этой квартире с недавних пор прописан ( "проживает постоянно" - как написано в квитации по оплате жилья ) её любовник, причём иностранец с одной из стран Ближнего Востока. Скажите законна ли его регистрация без моего согласия?

Ответ адвоката по жилищным вопросам:

В соответствии со статьями 246 и 257 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, вселение другого лица в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, возможно только с согласия всех сособственников.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

18 мая 18 - выиграна апелляция по выписке из квартиры
17 мая 18 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
16 мая 18 - выиграно дело о расторжении ренты
15 мая 18 - выиграно дело о взыскании долга
04 мая 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Casus improvisus. Непредвиденный случай.

ЮМОР

Адвокат телеграфирует своему клиенту: - Сегодня ночью скончалась Ваша теща. Что заказывать: похороны, бальзамирование или кремирование? - Закажите все, я не хочу рисковать.