Могу ли я прописать в квартиру не родственника, являясь собственником квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать в квартиру не родственника, являясь собственником квартиры, но не будучи в ней прописана? Спасибо, С уважением, Юлия

Ответ адвоката по жилищным вопросам:

В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ,

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В связи с чем Вы имеете право на вселение в свою квартиру других граждан, в том числе и регистрацию по месту жительства. 

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

01 февраля 19 - выиграно дело о выписке из жилья
31 января 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
29 января 19 - выиграно дело в Арбитражно суде
25 января 19 - выиграно дело о взыскании долга с МФО
23 января 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Ignorantia juris nocet, ignoratio facti non nocet. Незнание закона не является оправданием, незнание факта является оправданием (формула римского права).

ЮМОР

- Почему вы наняли молодого адвоката? - Мне кажется, что процесс затянется.