Может ли он проживать без моего согласия - Lawyer (Moscow)

Может ли он проживать без моего согласия

Здравствуйте! у меня с сестрой равные долевые части в двух комнатной квартире. после смерти матери остался проживать её гражданский муж . я хочу его выселить а моя сестра против его выселения в квартире он не зарегистрирован и доли у него нет но есть какая то доверенность от сестры на право нахождения в квартире может ли он проживать без моего согласия по этой доверенности?

Ответ:

Постороннее лицо не вправе проживать в квартире, поскольку в соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Проживание на основании доверенности законом не предусмотрено.

В пресечении нарушения ваших жилищных прав поможет наш жилищный адвокат.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

10 апреля 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Мос.области
07 апреля 17 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
06 апреля 17 - наказание по 228.1 ниже низшего предела
05 апреля 17 - прекращено право пользования квартирой
04 апреля 17 - определён порядок общения

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Sub judice. В стадии обсуждения (юридический термин).

ЮМОР

- Может быть, обвиняемый назвал вас ослом в приступе внезапного гнева? - О, нет! Перед этим он долго и внимательно разглядывал меня.

Rambler's Top100