Могу ли я пользоваться бытовой техникой собственника другой доли квартиры - Lawyer (Moscow)

Могу ли я пользоваться бытовой техникой собственника другой доли квартиры

Я являюсь собственником три четвертых доли в квартире. Вопрос: все что находится в квартире мебель, холодильник, стир. машина и т.д. тоже принадлежит мне? Так как собственник одной четвертой доли утверждает, что все это личные вещи его матери и он запрещает ими пользоваться без его согласия.

Ответ адвоката по гражданским делам:

Согласно ст. 244, 247 ГК РФ,

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, поскольку вы являетесь собственником доли квартиры (а не другого имущества), вы имеете право на владение и пользование части общего имущества в виде вспомогательных помещений соразмерное вашей доли. 

Поскольку бытовые приборы не являются вашей или общей собственностью, пользоваться ими вы не вправе.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

10 апреля 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Мос.области
07 апреля 17 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
06 апреля 17 - наказание по 228.1 ниже низшего предела
05 апреля 17 - прекращено право пользования квартирой
04 апреля 17 - определён порядок общения

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Sub judice. В стадии обсуждения (юридический термин).

ЮМОР

- Может быть, обвиняемый назвал вас ослом в приступе внезапного гнева? - О, нет! Перед этим он долго и внимательно разглядывал меня.

Rambler's Top100