Можно ли снять с регистрации из подаренной или унаследованной квартиры

Если квартира перейдет мне в результате дарения или по наследству, можно ли выписать из нее прописанных в квартире лиц ?

Ответ:

Выписка из полученного по наследству или в результате договора дарения жилья.

Если вы получили жилое помещение в наследство, или же вам его подарили, в нем вполне могут иметься ранее зарегистрированные жильцы.

В такой ситуации новый собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением (примеры) и требованием снятия с регистрационного учета и выселения прописанных лиц.

Ведь в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу право пользования данным жилым помещением у членов семьи бывшего собственника не сохраняется.

Иными словами, выписать из квартиры (процедура), подаренной или унаследованной, прописанных можно. 

Но при этом следует учитывать, что ситуация тут получается двоякая – с одной стороны, переход к вам права собственности суд считает достаточным основанием для того, чтобы вы могли прекратить регистрацию в квартире нежеланных жильцов, а с другой, вам могут в этом отказать, если суд установит, что у них нет другого варианта для проживания, и прописанный на вашей территории жилец не может сам о себе позаботиться, например, в силу недееспособности.

Чтобы исключить такой вариант, нежелательный для нового собственника, обычно для решения столь деликатных вопросов приглашается опытный адвокат по жилищным вопросам (дополнительно.).

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ответы на вопросы доверителей:

Что нужно для начала работы ?

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело ?

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела ?

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде ?

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Нужно ли мне оформлять у нотариуса доверенность на юриста ?

В соответствии с ГПК, адвокат вправе представлять интересы доверителя в суде на основании ордера.

Поэтому вам нет необходимости тратить время и деньги на оформление доверенности к нотариуса.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!

Реальная помощь
Решение уже есть

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

19 марта 19 - выиграно дело о взыскании ущерба
15 марта 19 - выиграно дело о выписке из квартиры
13 марта 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов
11 марта 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
07 марта 19 - выиграно дело в Арбитражно суде

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Vis probandi. Сила доказательства.

ЮМОР

Судья сообщает подсудимому, что он оправдан. - Что это значит? - Это означает, что вы свободны, поскольку не доказано, что вы ограбили банк. - Слава богу! Значит, все деньги я могу оставить у себя?