Правомерно ли требование об увольнении при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте. ПО исполнению 3-х лет моему ребенку я должна выйти на работу, а директор мне сказал увольняйся так как нет рабочих мест. Правомерно ли это?

Ответ трудового юриста:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации,

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, требование директора о вашем увольнении является незаконным.

При этом не исключено расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой соответствующей компенсации либо увольнение по сокращению штатов при условии соблюдения установленной процедуры.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ответы на вопросы доверителей:

Что нужно для начала работы ?

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело ?

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела ?

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде ?

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Нужно ли мне оформлять у нотариуса доверенность на юриста ?

В соответствии с ГПК, адвокат вправе представлять интересы доверителя в суде на основании ордера.

Поэтому вам нет необходимости тратить время и деньги на оформление доверенности к нотариуса.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

19 сентября 19 - выиграно дело о выписке из квартиры
18 сентября 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов
17 сентября 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
16 сентября 19 - выиграно дело о взыскании ущерба
13 сентября 19 - выиграно дело в Арбитражном суде

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Patria potestas. Отцовская власть (по римскому гражданскому праву - власть главы семьи над остальными ее членами: женой, детьми, рабами).

ЮМОР

Судья: - Вы совершили восемь ограблений за одну неделю. Разве это возможно? Подсудимый: - Работал день и ночь, ваша честь. Если бы все трудились так, как я, наша страна давно уже вышла бы на путь процветания.