Можно ли расторгнуть брак в ЗАГС не по месту жительства

Можно ли расторгнуть брак в органе ЗАГСа, расположенном в другом городе, где супруги не регистрировали брак и не прописаны?

Ответ:

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "Об актах гражданского состояния",

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, расторгнуть брак не по месту жительства хотя бы одного из супругов или не по месту заключения брака невозможно.

Однако понятие "место жительства" не означает, что можно обращаться в суд или орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) только по месту постоянной регистрации гражданина по месту жительства.

Если гражданин-ответчик находится в другом регионе или населенном пункте и имеет регистрацию по месту пребывания (временную), то истец имеет право обращаться в суд по месту временного пребывания ответчика.

Также, в случае отсутствия истца в месте пребывания ответчика, истец вправе поручить ведение дела семейному адвокату (см. стр.), и, таким образом, избежать необходимости личного участия в бракоразводном процессе.

Если же на расторжение брака согласны обе стороны, то они вправе обратиться в орган ЗАГС по месту пребывания одного из супругов.

Для получения дополнительной информации по вопросам расторжения брака следует обратиться к адвокату по разводам.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ответы на вопросы доверителей:

Что нужно для начала работы ?

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело ?

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела ?

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде ?

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Нужно ли мне оформлять у нотариуса доверенность на юриста ?

В соответствии с ГПК, адвокат вправе представлять интересы доверителя в суде на основании ордера.

Поэтому вам нет необходимости тратить время и деньги на оформление доверенности к нотариуса.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!

Реальная помощь
Решение уже есть

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

19 марта 19 - выиграно дело о взыскании ущерба
15 марта 19 - выиграно дело о выписке из квартиры
13 марта 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов
11 марта 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
07 марта 19 - выиграно дело в Арбитражно суде

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Civiliter mortuus. «Подвергшийся гражданской смерти», лишенный гражданских прав.

ЮМОР

Судья подсудимому: - Почему вы не взяли себе защитника? - Все адвокаты отказываются вести мое дело, как только узнают, что я действительно не брал этих пяти миллионов.