Вправе ли судебный пристав описывать имущество не по месту жительства должника ?

Здравствуйте. Ситуация такова: Я алиментщик. Живу гражданским браком 7 лет. Был долг почти 400 тыс руб. Судебные приставы как то особо не шевелились. И поэтому проблем особо не было. Но года два назад я начал выплачивать долг и полгода назад погасил его полностью.

И так уж получилось, что он почти сразу стал появляться опять. последние 4 месяцев я не плачу алименты. Судебные приставы за это время сменились. И попался мне какой то хам. Я то ладно. Мужик. Сам послать умею. Но он приехал ко мне домой в моё отсутствие и стал угрожать моей жене, что опишет всё имущество. Дом на супруге дарственный (по договору дарения). Я прописан в другом месте. Естественно мы за семь совместных лет нажили кое какое имущество. Но оно опять же всё на жене. Повторяюсь - мы живём без печатей в паспорте. Вопрос первый - прав ли пристав по закону?
Далее: Собираемся оформить официально договор аренды жилья. То есть я буду официально снимать комнату в этом доме. Так же собираемся оформить брачный договор, где будет прописано, что всё имущество принадлежит жене. Обезопасит ли это нас в подобных случаях?. Оговорюсь: От алиментов не отказываюсь. Выплачивать собираюсь. Но ситуации в жизни бывают разные.

Ответ адвоката по семейным делам:

Действия судебного-пристава являются незаконными.

Согласно п. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве",

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, поскольку Вы не зарегистрированы у гражданской супруги ни по месту жительства, ни по месту пребывания, судебный пристав-исполнитель не вправе входить в данное жилое помещение.

В данном случае следует обратиться с жалобой на незаконные действия судебного пристава.

В случае, если Вы оформите договора аренды и зарегистрируетесь по месту пребывания, у пристава появятся основания для визита к Вам для взыскания. 

Что касается брачного договора, то поскольку Ваш брак не зарегистрирован, заключение брачного договора невозможно или брачный договор будет действовать в случае заключения брака.

Дополнительную информацию Вы можете получить на юридической консультации.

 

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ответы на вопросы доверителей:

Что нужно для начала работы ?

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело ?

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела ?

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде ?

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Нужно ли мне оформлять у нотариуса доверенность на юриста ?

В соответствии с ГПК, адвокат вправе представлять интересы доверителя в суде на основании ордера.

Поэтому вам нет необходимости тратить время и деньги на оформление доверенности к нотариуса.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!

Реальная помощь
Решение уже есть

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

19 марта 19 - выиграно дело о взыскании ущерба
15 марта 19 - выиграно дело о выписке из квартиры
13 марта 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов
11 марта 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
07 марта 19 - выиграно дело в Арбитражно суде

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Vis probandi. Сила доказательства.

ЮМОР

Адвокат: - Прежде чем огласить завещание господина Голджена, я хочу задать один вопрос его вдове. Сударыня, не выйдите ли вы за меня замуж?