Сказали если будет третье заявление то ребенка заберут - Advocat777.ru

Сказали если будет третье заявление то ребенка заберут

Добрый день. Семейная пара находится 10 лет в разводе. есть общий ребенок, которому 10 лет. Ребенок живет с мамой. На данный момент мама пьет и не работает. Отец ребенка перечисляет алименты, которые мама и пропивает. К этой маме по вызову соседей или родственников (точно не могу сказать) приходили участковый и люди с опеки. Два заявления в полиции уже лежат. сказали, если будет третье заявление, то ребенка заберут. Какая дальнейшая судьба ребенка?

 

Ответ:

Согласно ст. 69 СК РФ,

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, в данном случае органы опеки и попечительства могут инициировать лишение родительских прав.

Кроме того, согласно ст. 77 СК РФ,

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Дополнительную информацию вы сможете получить у семейного адвоката.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

11 сентября 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
08 сентября 17 - выиграно дело о разделе имущества
07 сентября 17 - взыскана неустойка по ДДУ 80%
06 сентября 17 -суд переквалифицировал дело с 228.1 на 228
05 сентября 17 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Aquae et ignis interdictio. Отлучение от воды и огня (один из видов наказания за особо тяжкие преступления у римлян, означавшего лишение гражданских прав и изгнание).

ЮМОР

Падает самолет. Пилот попpосил стюаpдессу, чтобы та пpедупpедила пассажиpов, и они пpиготовились к аваpийной посадке. Чеpез несколько минут пилот спpашивает стюаpдессу, все ли заняли свои места и пpистегнули pемни. - Все, - ответила стюаpдесса, - кpоме одного адвоката - он до сих поp pаздает всем свои визитки.