Приватизация и раздел квартиры

Здравствуйте. Собираемся приватизировать квартиру на мое имя (пока собственник отец). На данный момент нахожусь в браке. Муж в данной квартире не прописан. После приватизации на мое имя не будет ли жилье считаться собственностью нажитой в браке и супруг будет иметь часть? Или лучше не участвовать в приватизации а просто в дальнейшем оформить дарственную от имени отца на мое имя. Спасибо.

Ответ адвоката по разделу имущества супругов:

В соответствии со статей 36 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, в связи с тем, что квартира в порядке приватизации будет получена вами по безвозмездной сделке, она будет являться вашей личной собственностью, не подлежащей разделу.

Договор дарения (дарственную) от отца в настоящее время вы оформить не можете, поскольку квартира является муниципальной собственностью.

После приватизации отец вправе подарить квартиру вам.

Подробности вы узнаете на юридической консультации адвоката по семейным вопросам.

Лёгкий способ узнать все тонкости

Главное - не стесняться ! ;)

Если у Вас возникли вопросы, просто заполните эту форму, и Вы получите ответ в сжатые сроки.

А еще лучше позвонить - 8 800 707 00 92. Звонок бесплатный

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

07 февраля 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
06 февраля 18 - признано право собственности на квартиру
05 февраля 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов
02 февраля 18 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
01 февраля 18 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Res inter alios acta aliis neque nocere, neque prodesse potest. Решение тяжбы между двумя лицами не может быть ни во вред, ни на пользу для третьего лица (норма римского права).

ЮМОР

Адвокат, славящийся умением любое дело затянуть до бесконечности, взялся вести одно почти безнадежное дело. - Как вы считаете, - спросил клиент, - я проиграю процесс? - Вы нет, - заверил его адвокат, - но ваш внук несомненно.