Может ли мой муж подать на развод в суд по месту его регистрации если я гражданка Украины

Здраствуйте! Я гражданка украины, проживаю в Москве(без регистрации) на данный момент состою в браке с гражданином РФ, у нас общий несовершеннолетний ребенок (5 лет) . Супруг зарегистрирован в Ставропольском крае и там сейчас проживает, брак был зарегистрирован по месту его регистрации. Вопрос: Может ли он подать на развод в суд по месту его регистрации и какие документы прилагаются?

Ответ адвоката по семейным вопросам:

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вместе с тем, согласно ст. 402 ГПК РФ,

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Таким образом, ваш муж вправе подать исковое заявление о расторжении брака с вами по своему месту жительства в связи с тем, что вы являетесь иностранным лицом.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

25 сентября 18 - выиграно дело о выписке из квартиры
24 сентября 18 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
21 сентября 18 - выиграно дело о взыскании долга
20 сентября 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
19 сентября 18 - выиграно дело о разделе имущества

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Ultra posse nemo obligatur. Никого нельзя обязать сверх его возможностей (юридическая норма)

ЮМОР

Маленький Жюль присутствует на суде, где разводят его родителей. Судья спрашивает: -Скажи, с кем бы ты хотел жить-с папой или с мамой? -Зависит от того, -отвечает малыш - кому достанется компьютер.