Хочу видется с сыном она не позволяет

Я развёлся с женой,у нас сын 4 годика, хочу видется с сыном она не позволяет.Алименты я плачу регулярно.Я хочу видется с сыном .Подскажите по закону я могу ребёнка забирать к себе на выходные без неё?

Ответ семейного адвоката:

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, участие в воспитании ребенка осуществляется либо по соглашению сторон, либо в порядке, определяемом судом.

Если Вам чинятся препятствия в общении с ребенком, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка осуществления родительских прав.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

01 февраля 19 - выиграно дело о выписке из жилья
31 января 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
29 января 19 - выиграно дело в Арбитражно суде
25 января 19 - выиграно дело о взыскании долга с МФО
23 января 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Justitia est constans et perpetua voluntas suum cuique tribuere. Справедливость есть постоянная и неизменная воля каждому воздавать по заслугам.

ЮМОР

Маленький Жюль присутствует на суде, где разводят его родителей. Судья спрашивает: -Скажи, с кем бы ты хотел жить-с папой или с мамой? -Зависит от того, -отвечает малыш - кому достанется компьютер.