Если дом оформлен на жену что будет при разводе

Мы с женой купили дом. В 1996 году.Так получилось, что оформляла сделку она. Мне работа не позволила. Сейчас зачем то заставляют оформить свидетельство о частной собственности на дом и участок. Если оформлено будет на неё, то чем это мне грозит в случае развода? У нас ещё есть сын, он сейчас в армии. Спасибо.

Ответ адвоката по семейным делам:

В соответствии со статей 34 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также, согласно ст. 36 СК РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, если дом и земельный участок куплены в браке, то при разводе и разделе имущества супругов, независимо от того, на кого они оформлены, они будут делиться между супругами в равных долях.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

29 ноября 18 - выиграно дело в Арбитражно суде
27 ноября 18 - выиграно дело о признании права собственности
23 ноября 18 - выиграно дело о защите прав потребителя
21 ноября 18 - выиграно дело о разделе земельного участка
19 ноября 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Hereditas jacens. «Лежащее наследство»; наследство, во владение которым не вступил никто из наследников.

ЮМОР

- Вы приговариваетесь к штрафу в пятьсот рублей. Надеюсь, это отучит вас обкрадывать телефоны - автоматы. - Понятно, гражданин судья. Скажите, а можно уплатить штраф двухкопеечными монетами?