Должен ли отец платить алименты, если ему не дают видеть ребёнка

Должен ли отец платить элементы, если ему не дают видеть ребёнка????

Ответ:

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, закон не ставит обязанность выплаты алиментов отцом ребенка в зависимость от порядка осуществления родительских прав.

Что касается встреч с ребенком, то этот вопрос регулируется ч. 2 ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В решении этих вопросов поможет опытный адвокат по семейным спорам.

Лёгкий способ узнать все тонкости

Главное - не стесняться ! ;)

Если у Вас возникли вопросы, просто заполните эту форму, и Вы получите ответ в сжатые сроки.

А еще лучше позвонить - 8 800 707 00 92. Звонок бесплатный

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

07 февраля 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
06 февраля 18 - признано право собственности на квартиру
05 февраля 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов
02 февраля 18 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
01 февраля 18 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

In pleno. В полном составе.

ЮМОР

Адвокат защищает на суде прелестную обвиняемую, которой грозит тюремное заключение. - Господа, от вас и только от вас зависит, будет ли эта молодая дама в камере, или вернется в свою уютную квартиру на 4-ой Авеню, 36, 5 этаж, налево, тел. 132.