Может ли бывшая при разделе имущества требовать средства на обучение ребенка - Lawyer (Moscow)

Может ли бывшая при разделе имущества требовать средства на обучение ребенка

Моя бывшая жена за свои средства (после прекращения совместного проживания но до официального развода) оплачивала обучение дочери в одном из ВУЗов за рубежом (дочь через некоторое время вернулась обратно так и не получив диплома). Вопрос - может ли моя бывшая при разделе имущества выставить мне счёт по возврату части этих вышеупомянутых затраченных средств? Спасибо

Ответ:

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку все доходы супругов во время брака являются общей собственностью, расходы на обучение ребенка из указанных доходов также являются общими расходами и возмещению или разделу не подлежат.

На другие вопросы по семейному праву вам ответит семейный адвокат.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

10 апреля 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Мос.области
07 апреля 17 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
06 апреля 17 - наказание по 228.1 ниже низшего предела
05 апреля 17 - прекращено право пользования квартирой
04 апреля 17 - определён порядок общения

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Ad impossibilia nemo obligatur. К невозможному никого не обязывают (положение римского права).

ЮМОР

В перерыве судебного заседания адвокат удрученно говорит своему подзащитном: - Я исчерпал уже все доводы в вашу пользу. Не знаю, что я еще могу для вас сделать... - А что, если вы все возьмете на себя?

Rambler's Top100