Имеет ли право муж расторгнуть брачный договор после развода в судебном порядке и забрать долю - Lawyer (Moscow)

Имеет ли право муж расторгнуть брачный договор после развода в судебном порядке и забрать долю

В октябре 2012г.заключен брак с мужем. В феврале 2013г. купили квартиру с мужем, но зарегистрированная на меня. В июле 2013г.заключили с мужем брачный договор, где указано что после расторжения брака квартира принадлежит мне. В октябре 2013г.брак расторгнут. Имеет ли право муж расторгнуть брачный договор после развода в судебном порядке и забрать долю?

Ответ адвоката по семейным делам (advocat777.ru/semejnyj...):

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Таким образом, бывший муж может через суд расторгнуть брачный договор по общим основаниям недействительности сделки при наличии таковых либо признать его недействительным как ставящего его в неблагоприятной положение.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

10 апреля 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Мос.области
07 апреля 17 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
06 апреля 17 - наказание по 228.1 ниже низшего предела
05 апреля 17 - прекращено право пользования квартирой
04 апреля 17 - определён порядок общения

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

De lege lata. С точки зрения действующего закона.

ЮМОР

Адвокат, славящийся умением любое дело затянуть до бесконечности, взялся вести одно почти безнадежное дело. - Как вы считаете, - спросил клиент, - я проиграю процесс? - Вы нет, - заверил его адвокат, - но ваш внук несомненно.

Rambler's Top100