Можно ли вернуть задаток в случае отказа - Правовая помощь в Москве

Можно ли вернуть задаток в случае отказа

Здравствуйте! Хотели купить дом, дали задаток 100000 руб. под расписку: Что продавец получил от покупателя задаток в размере 100000 руб. за дом. Возможно ли вернуть деньги? В конце расписки продавец и покупатель расписались.

Ответ:

Если в расписке фигурирует слово задаток, то вернуть его в случае отказа от сделки будет проблематично, так как задаток является способом обеспечения обязательств и в случае отказа покупателя от сделки возврату не подлежит.

На эту тему ГК РФ говорит:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Разрешить спор поможет адвокат по гражданским делам.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

26 октября 17 - в Арбитражном суде Москвы взыскано в пользу мексиканской компании 39 млн.
25 октября 17 - признано право собственности на машиноместо
24 октября 17 - взыскана неустойка по ДДУ 80%
23 октября 17 - приговор ниже низшего предела по ст. 228.1
20 октября 17 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Nullius in bonis. «В ничьей собственности» (формула римского права).

ЮМОР

Судья сообщает подсудимому, что он оправдан. - Что это значит? - Это означает, что вы свободны, поскольку не доказано, что вы ограбили банк. - Слава богу! Значит, все деньги я могу оставить у себя?