Хочу отозвать дарственную, т.к это было мое единственное жилье

Здравствуйте. Недавно подарила свою долю в квартире сыну. квартира на долях (4 доли) у мойх родителей по 1/4 и у сына , после дарственной 1/2. Из квартиры меня выписали. Хочу отозвать дарственную, т.к это было мое единственное жилье. Возможно ли отозвать дарственную и в какой срок?

Ответ:

Практикующий адвокат по недвижимости сообщает, что в соответствии со ст.. 578 ГК РФ,

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, в вашем случае основания для отмены дарения отсутствуют.

Однако если имеются соответствующие основания, Вы вправе потребовать признания сделки недействительной.

Лёгкий способ узнать все тонкости

Главное - не стесняться ! ;)

Если у Вас возникли вопросы, просто заполните эту форму, и Вы получите ответ в сжатые сроки.

А еще лучше позвонить - 8 800 707 00 92. Звонок бесплатный

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

07 февраля 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
06 февраля 18 - признано право собственности на квартиру
05 февраля 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов
02 февраля 18 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
01 февраля 18 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Res inter alios acta aliis neque nocere, neque prodesse potest. Решение тяжбы между двумя лицами не может быть ни во вред, ни на пользу для третьего лица (норма римского права).

ЮМОР

Адвокат, славящийся умением любое дело затянуть до бесконечности, взялся вести одно почти безнадежное дело. - Как вы считаете, - спросил клиент, - я проиграю процесс? - Вы нет, - заверил его адвокат, - но ваш внук несомненно.