Могу ли я зарегистрировать родственников в квартире где у меня доля

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 доли в трехкомнатной квартире, я в ней прописан (пенсия), в Москве. Сам вынужден проживать за городом, круглогодично. Сдавать мне ее остальные дольщики, естественно, согласия не дают.

Продавать не хотят, их все устраивает. Выкупить мою долю просят за копейки. Могу ли я зарегистрировать, прописать своих иногородних родственников ( степень родства?) нуждающихся в жилье в Москве (работа, учеба)? Или как то по иному? Коммуналку оплачиваю "в воздух"! Спасибо! Игорь Анатольевич.

Ответ юриста по недвижимости (https://advocat777.ru/nedvizhimost.html):

Согласно ст. 246-247 ГК РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы не сможете зарегистрировать иногородних родственников без согласия сособственников.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

29 ноября 18 - выиграно дело в Арбитражно суде
27 ноября 18 - выиграно дело о признании права собственности
23 ноября 18 - выиграно дело о защите прав потребителя
21 ноября 18 - выиграно дело о разделе земельного участка
19 ноября 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Hereditas jacens. «Лежащее наследство»; наследство, во владение которым не вступил никто из наследников.

ЮМОР

- Вы приговариваетесь к штрафу в пятьсот рублей. Надеюсь, это отучит вас обкрадывать телефоны - автоматы. - Понятно, гражданин судья. Скажите, а можно уплатить штраф двухкопеечными монетами?