Имеет ли она право оформить дарение сожителю - Lawyer (Moscow)

Имеет ли она право оформить дарение сожителю

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Совместно нажитая в браке двухкомнатная квартира была разделена по суду по 1/2 между мной и бывшей женой. Там зарегистрированы она, я и мои двое несовершеннолетних детей. Та поселился без моего согласия её сожитель гражданский.

Я выселил его от-туда по суду, а она заявила мне, что хочет подарить ему часть её доли и на законном основании вселит в квартиру его опять. Имеет ли она право оформить дарение сожителю части своей доли при учете, что нарушает права двух несовершеннолетних детей и обязана ли она при проведении такого рода операции привлечь к этому орган попечительства , ведь нарушаются имущественные права двух несовершеннолетних детей ? С уважением, Леонид ХХХ. Симферополь

Ответ:

В соответствии со ст. 246 и 250 ГК РФ,

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, ваша бывшая супруга вправе подарить часть свое доли другому лицу. Поскольку дети собственниками не являются, их имущественные права нарушены не будут.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

10 апреля 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Мос.области
07 апреля 17 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
06 апреля 17 - наказание по 228.1 ниже низшего предела
05 апреля 17 - прекращено право пользования квартирой
04 апреля 17 - определён порядок общения

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Qui tacuit, cum loqui debuit et potuit, consentire videtur. Кто промолчал, когда мог и должен был говорить, тот согласен.

ЮМОР

К подследственному в камеру пришел адвокат: - У меня две новости - плохая и хорошая... - Давай плохую сначала! - На трупе обнаружена ваша кровь. - А хорошая? - Анализы показали, что она в норме.

Rambler's Top100