Имеет ли право на наследство трудоспособная дочь при наличии завещания ? - Advocat777.ru

Имеет ли право на наследство трудоспособная дочь при наличии завещания ?

Здравствуйте, мой родной дядя составил на меня завещание на квартиру, но у него есть дочь (совершеннолетняя, трудоспособная) имеет ли она право на эту квартиру. Спасибо.

Ответ:

Нет, при наличии завещания взрослая дочь наследодателя не имеет права на наследство.

Согласно ч. 1 с. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Совершеннолетняя и трудоспособная дочь не входит в круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Более подробную информацию Вы можете на юридической консультации на приеме у адвоката по наследственным делам.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

11 сентября 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
08 сентября 17 - выиграно дело о разделе имущества
07 сентября 17 - взыскана неустойка по ДДУ 80%
06 сентября 17 -суд переквалифицировал дело с 228.1 на 228
05 сентября 17 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Aquae et ignis interdictio. Отлучение от воды и огня (один из видов наказания за особо тяжкие преступления у римлян, означавшего лишение гражданских прав и изгнание).

ЮМОР

Падает самолет. Пилот попpосил стюаpдессу, чтобы та пpедупpедила пассажиpов, и они пpиготовились к аваpийной посадке. Чеpез несколько минут пилот спpашивает стюаpдессу, все ли заняли свои места и пpистегнули pемни. - Все, - ответила стюаpдесса, - кpоме одного адвоката - он до сих поp pаздает всем свои визитки.