Имеет ли сестра право на наследство за братом имеющим жену и детей - Advocat777.ru

Имеет ли сестра право на наследство за братом имеющим жену и детей

У моей матери умер родной брат, у которого есть жена и двое детей. Завещание он не оставлял. Имеет ли моя мать право на долю его имущества?

Ответ на вопрос к адвокату по наследственным делам:

В соответствии с нормами ГК РФ,

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в связи с тем, что ваша мать является наследником второй очереди и тем, что имеются наследники первой очереди, ваша мать не имеет права на наследство.

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

11 сентября 17 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
08 сентября 17 - выиграно дело о разделе имущества
07 сентября 17 - взыскана неустойка по ДДУ 80%
06 сентября 17 -суд переквалифицировал дело с 228.1 на 228
05 сентября 17 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

In flagranti delicto. «При горящем преступлении», «в разгаре преступления», т.е. на месте преступления, в момент совершения преступления.

ЮМОР

- Ведет ли еще адвокат, снимающий у вас квартиру, ваш процесс? - Да, но теперь мы снимаем у него угол.

Rambler's Top100