Бывший муж не вступает в наследство после своей матери - Правовая помощь в Москве

Бывший муж не вступает в наследство после своей матери

У меня с бывшим мужем общая дочь 7 лет,её бабушка то есть его мать, умерла более года назад. после неё осталась квартира собственница она. он там прописан один. в права наследства не вступает.а так же не платит алименты. что будет с квартирой если он так и не вступит в наследство и может ли внучка претендовать на квартиру?квартира приватизирована

Ответ:

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из Вашего описания и, в частности, того факта, что Ваш бывший муж зарегистрирован в той же квартире, можно сделать вывод, что он фактически принял наследство.

В случае, если он его не оформит и умрет, будет иметь место наследование вашей общей дочери после него.

Однако факт принятия наследства нужно будет устанавливать в суде, для чего наследственный и семейный адвокат.

 

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

26 октября 17 - в Арбитражном суде Москвы взыскано в пользу мексиканской компании 39 млн.
25 октября 17 - признано право собственности на машиноместо
24 октября 17 - взыскана неустойка по ДДУ 80%
23 октября 17 - приговор ниже низшего предела по ст. 228.1
20 октября 17 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Is fecit, cui prodest. Сделал тот, кому выгодно (формула римского права).

ЮМОР

Маленький Жюль присутствует на суде, где разводят его родителей. Судья спрашивает: -Скажи, с кем бы ты хотел жить-с папой или с мамой? -Зависит от того, -отвечает малыш - кому достанется компьютер.