Если свекровь не оформила наследство, могут ли ее родственники претендовать

 

Здравствуйте. Я с двумя детьми проживаю в однокомнатной квартире с ограничением права: выплачиваем за неё ипотеку, которая была оформлена на моего бывшего супруга.

Три года назад он умер, и вступили в наследство на эту квартиру два моих несовершеннолетних сына, но только в 1/3 доле наследства каждый. На оставшуюся 1/3 долю наследство не было выдано, в связи с тем, что моя бывшая свекровь тоже подала нотариусу заявление на наследство. Оформлять тогда она его не стала, но заявление осталось. И нотариус мне тогда сказал, что оформить она его может в любое время хоть через 10 лет. Теперь моя бывшая свекровь умерла. В наследство на свою долю квартиры так и не вступила. Меня очень волнует вопрос: Могут ли теперь какие-нибудь её родственники, например, дочь претендовать на эту часть нашей квартиры? Или эта часть перейдёт моим детям? Спасибо.

Ответ адвоката по наследству (см. страницу):

поскольку свекровь подала заявление о принятии наследства,срок вступления в наследство не нарушен.

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ,

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Ответы на вопросы доверителей:

Что нужно для начала работы ?

Для начала работы необходимы копии документов, имеющих отношение к Вашему делу.

Между Вами и адвокатом заключается Соглашение об оказании юридической помощи с согласованием вида и стоимости работ.

На основании соглашения адвокат приступает к работе по делу.

Сколько времени занимает судебное дело ?

Срок рассмотрения дела судом составляет 2-3 месяца.

Еще один месяц отводится на вступление решения суда в законную силу.

Предоставляются ли гарантии успешного решения дела ?

По закону адвокат не имеет права гарантировать успешное решение суда, так как окончательное решение принимает суд.

Адвокат гарантирует принятие всех мер, которые возможны для положительного решения дела.

Если дело не имеет перспектив, об этом заранее сообщается заказчику.

Необходимо ли моё личное присутствие в суде ?

Если Ваши интересы представляет адвокат, Вам нет необходимости участвовать в судебных заседаниях - всё сделает адвокат.

Нужно ли мне оформлять у нотариуса доверенность на юриста ?

В соответствии с ГПК, адвокат вправе представлять интересы доверителя в суде на основании ордера.

Поэтому вам нет необходимости тратить время и деньги на оформление доверенности к нотариуса.

Благодарим Вас за визит и изучение информации сайта!

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы готовы начать работу, обращайтесь!

Реальная помощь
Решение уже есть

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

19 марта 19 - выиграно дело о взыскании ущерба
15 марта 19 - выиграно дело о выписке из квартиры
13 марта 19 - выиграно дело о разделе имущества супругов
11 марта 19 - выиграно дело о взыскании неустойки по ДДУ
07 марта 19 - выиграно дело в Арбитражно суде

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

Culpa in eligendo. Вина в выборе (ответственность за вред, причинённый доверенным лицом).

ЮМОР

- Потерпевший, узнаете ли вы человека, который угнал у вас машину? - Ваша честь, после речи его адвоката, я вообще не уверен, была ли у меня машина.