Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем - летом этого года моей бабушке ребенок выстрелил в глаз из игрушечного пистолета, для восстановления зрения потребовались две операции стоимостью около 50 000 рублей. особых улучшений после этих операций не последовало, хотя действия врачей были на 100% правильными, сейчас речь идет уже об удалении травмированного глаза, через месяц предстоит еще одна операция. Имеет ли бабушка право требовать возмещения материального и морального ущерба с родителей этого ребенка? И можно ли подать на них в суд, если лечение еще не закончено?

Ответ "гражданского" адвоката (https://advocat777.ru/civil-advocate.html):

согласно ст. 1073 ГК РФ,

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Таким образом, ваша бабушка имеет полное право обратиться в суд с иском к родителям ребенка о возмещении вреда.

Адвокат поможет составить исковое заявление (https://advocat777.ru/iskovoe-zayavlenie.html).

Лёгкий способ узнать все тонкости

Главное - не стесняться ! ;)

Если у Вас возникли вопросы, просто заполните эту форму, и Вы получите ответ в сжатые сроки.

А еще лучше позвонить - 8 800 707 00 92. Звонок бесплатный

Социальные сети

Социальные сети

ТЕКУЩАЯ ПРАКТИКА

07 февраля 18 - выиграно дело в Арбитражном суде Москвы
06 февраля 18 - признано право собственности на квартиру
05 февраля 18 - выиграно дело о разделе имущества супругов
02 февраля 18 - взыскана неустойка по ДДУ 70%
01 февраля 18 - выиграно дело о выписке из квартиры

Нужен адвокат ?(495) 799-50-75

+7 (903) 799-50-75

In pleno. В полном составе.

ЮМОР

Адвокат защищает на суде прелестную обвиняемую, которой грозит тюремное заключение. - Господа, от вас и только от вас зависит, будет ли эта молодая дама в камере, или вернется в свою уютную квартиру на 4-ой Авеню, 36, 5 этаж, налево, тел. 132.